Куклина Александра Сергеевна

Должность: преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ

Контакты:  kuklinasasha.hk@gmail.com

Адрес: 664025, г. Иркутск, ул Чкалова, 2, кафедра мировой истории и международных отношений

Образование:

• Аспирантура, Иркутский государственный университет (2014-2017 гг.), тема диссертации: «Экологические проблемы в российско-японских отношениях (1991 – 2016 гг.)». Окончена с присуждением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».
  • Диплом о высшем образовании с отличием Иркутского государственного университета (2009-2014 гг.)  «Специалист в области международных отношений».

Карьера:

• 2016-2017 гг. – приглашенный исследователь (Slavic-Eurasian Research Center, Hokkaido University, Japan)
  • 2017 г. – по настоящее время – преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ

Стажировки:

2015-2016 гг. – RJE3 Program, Hokkaido University (Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья)

Владение иностранными языками:

Английский, японский

Учебные дисциплины:

Всеобщая история (История стран Азии и Африки в периоды древности и средневековья), Процесс принятия внешнеполитических решений в России, Гендерная политика в Восточной Азии.

Научные интересы:

Экологическая политика стран Северо-Восточной Азии, Япония в мировой политике, история российско-японских отношений, современная концепция гендерной политики на востоке и западе, «мягкая сила» в современных международных отношениях.

Публикации:

1.Куклина А.С. Метаморфозы мировой атомной энергетики после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» / Вестник Иркутского университета / ФГБОУ ВПО «ИГУ». – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. – Вып.17, 269-271 с.

2.Куклина А.С. Ядерное разоружение на Российском Дальнем Востоке: сотрудничество России и Японии в рамках глобального партнерства / Страны Запада и Востока: проблемы становления и модернизация политических, экономических и культурных форм развития: сб.науч. трудов Междунар. науч.-практ. конф., / БашГу. – Стерлитамак, 2016. – 33-35 с.

3.Куклина А.С Японский дрифтерный промысел на Дальнем Востоке и российско-японские отношения в сфере рыболовства / Известия Иркутского государственного университета, серия «История» - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2017. – 101-114 с.

4.Куклина А.С. Современные реалии «научного» китобойного промысла на Востоке и Западе / Социальный протест на Востоке и Западе: Взгляд из Сибири: Всерос, научн. конф.: материалы – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2017. –  137-142 с.

5.Куклина А.С. История становления основных принципов экологической политики Японии / Известия Иркутского государственного университета. Серия «История». 2018. Т. 26. С. 127-136